Правительство упростит россиянам выдачу субсидий по ЖКХ

30.07.2020    15738

Фото: pixabay.com

С 2021 года правительство сделает более простым условия для получения россиянам субсидий на оплату ЖКХ, сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

«С начала следующего года людям не нужно будет получать справку об отсутствии задолженности по платежам, доказывающую их право на субсидию. Соответствующее постановление подготовлено», — сказал Мишустин.

Он добавил, что такое решение необходимо, чтобы граждане не ходили по разным инстанциям и кабинетам. Ранее изменения правил подготовил Минстрой. В пояснительных актах к постановлению правительства говорится, что всю необходимую информацию будет собирать уполномоченный орган.

Через систему межведомственного электронного взаимодействия чиновники будут запрашивать информацию о наличии у граждан подтвержденной задолженности по ЖКХ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут получить граждане, чьи расходы по этой статье превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Размеры выплат устанавливаются региональными властями. В Жилищном Кодексе говорится, что субсидии выдают гражданам, если у них нет задолженности по «коммуналке» или при заключении соглашения по ее погашению.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Объем просрочки по ипотеке в России вырос на 125% из-за карантина

Счетная палата: большая часть жилья в России не приспособлена для инвалидов

Доход, комфортный для оплаты ипотеки в России, снизился на 10,4%